Herrscher in Vietnam – Vietnamkriegsära

Südvietnam (1949–1975)
Staatschefs

Bảo Đại
13. Juni 1949 – 30. April 1955

Ngô Đình Diệm
30. April 1955 – 26. Oktober 1955

Südvietnam (1949–1975)
Präsidenten

Ngô Đình Diệm
26. Oktober 1955 – 2. November 1963

Dương Văn Minh
2. November 1963 – 30. Januar 1964

Nguyễn Khánh
30. Januar 1964 – 8. Februar 1964

Dương Văn Minh
8. Februar 1964 – 16. März 1964

Nguyễn Khánh
16. März 1964 27. August 1964

Dương Văn Minh
27. August 1964 – 26. Oktober 1964

Phan Khắc Sửu
26. Oktober 1964 – 14. Juni 196

Nguyễn Văn Thiệu
14. Juni 1965 – 21. April 1975

Trần Văn Hương
21. April 1975 – 28. April 1975

Dương Văn Minh
28. April 1975 – 30. April 1975

Nordvietnam (1945–1976)
Präsidenten der Demokratischen Republik Vietnam

Hồ Chí Minh
2. September 1945 – 2. September 1969

Tôn Đức Thắng
2. September 1969 – 2. Juli 1975

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s